CentroAsistencial
estrella
estrella
estrella
estrella
estrella

Votá la noticia

PRIMERA A

Se conocieron los campeones de las Copas de Oro y Plata

La última fecha resultó apasionante en la definición de algunas categorías en ambos Torneos. El próximo viernes se realiza la Fiesta de las Divisiones Inferiores.


deportes
martes, 21 de noviembre del 2017 | 04:00Hs

Foto: Prensa Argentino Quilmes
imagen
El festejo de una de las categorías de Argentino Quilmes.

Guillermo Bersano. El pasado sábado por la tarde se disputó la 5ª Fecha -última- de las Divisiones Inferiores que organiza la Liga Rafaelina de Fútbol, y por la Copa de Oro Atlético de Rafaela resultó el más ganador al obtener los títulos Quinta, Sexta, Novena y Novena Especial, quedando la Séptima para 9 de Julio y en la Octava el campeonato se lo llevó Unión de Sunchales.
Por la Copa de Plata, los chicos de Peñarol festejaron en Sexta y Octava División, mientras que Brown de San Vicente lo hizo en Quinta y los "cerveceros" de Argentino Quilmes en Novena. 
En cuanto a la categoría Novena Especial, son Ferro y Peñarol los que recibirán sus distinciones. A continuación detallamos todos los resultados, goleadores, tabla de posiciones de cada uno de los Torneos. Tuvo Fecha Libre: Atlético de Rafaela.

Copa de Oro

- Quinta División: Ben Hur 1 (Martín Alemandi) - Dep. Libertad de Sunchales 4 (Enzo Fernández -3- y Fabricio Mandile) y Unión de Sunchales 0 - 9 de Julio 0.
POSICIONES: Atlético de Rafaela y Dep. Libertad (S) 8 puntos –campeón el celeste por diferencia de gol-; 9 de Julio 6; Unión (S) 4 y Ben Hur 0.
- Sexta División: Ben Hur 2 (Jeremías Fornasiero y Juan Crettier) - Dep. Libertad (S) 1 (Alexis de los Santos) y Unión (S) 0 - 9 de Julio 0.
POSICIONES: Atlético 12 puntos -campeón-; 9 de Julio 5; Unión (S) y Ben Hur 3; Dep. Libertad (S) 3.
- Séptima División: Ben Hur 0 - Dep. Libertad (S) 0 y Unión (S) 1 (Elías Lucero)-9 de Julio 2 (Agustín Tournour y Martín Sterren).
POSICIONES: 9 de Julio 10 puntos –campeón-; Unión (S) y Atlético de Rafaela 7; Ben Hur 2 y Dep. Libertad (S) 1.
- Octava División: Ben Hur 1 (Juan Ferrero) - Dep. Libertad (S) 1 (Mateo Schonfeld) y Unión (S) 2 (Darién Juárez y Julián Kerk) - 9 de Julio 2 (Esteban Guzmán -2-).
POSICIONES: Unión (S) 8 puntos –campeón-; Atlético 7; 9 de Julio y Dep. Libertad (S) 5; Ben Hur 1.
- Novena División: Ben Hur 0-Dep. Libertad (S) 1 (Tiago Avenatti) y Unión (S) 1 (Guillermo Rivero)-9 de Julio 0.
POSICIONES: Atlético 10 puntos –campeón-; Unión (S) 8; Dep. Libertad (S) 6; Ben Hur 2 y 9 de Julio 1.
- Novena Especial: Ben Hur 0-Dep. Libertad (S) 0 y Unión (S) 2 (Ignacio Osenda -2-)-9 de Julio 1 (Martín Caballero).
POSICIONES: Atlético y Unión (S) 10 puntos –campeón los celestes por diferencia de gol-; Dep. Libertad (S) 4; 9 de Julio 3 y Ben Hur 1. 

Copa de Plata

- Quinta División: Argentino Quilmes 1 (Alexis Barrientos)-Sportivo Norte 0; Independiente de San Cristóbal 1 (Teo Bellone)-Ferro 0 y Brown de San Vicente 1 (Joaquín Jaime)-Peñarol 0. 
POSICIONES: Argentino Quilmes 8 puntos –campeón-; Peñarol, Brown (S.V.) e Independiente (S.C.) 7; Ferro 5 y Sportivo Norte 4.
- Sexta División: Independiente (S.C.) 1 (Alejo Coronel)-Ferro 0 y Brown (S.V.) 0-Peñarol 2 (Nahuel Núñez y Joaquín Vera). NOTA: Argentino Quilmes gana 1-0 ante Sportivo Norte por no presentar Divisional.
POSICIONES: Peñarol y Brown (S.V.) 10 puntos –campeón "Peña" por diferencia de gol-; Independiente (S.C.) 9; Ferro 6 y Argentino Quilmes 4.
- Séptima División: Argentino Quilmes 0-Sportivo Norte 1 (Lautaro Ayala); Independiente (S.C.) 1 (Eduardo Murúa)-Ferro 0 y Brown (S.V.) 0-Peñarol 0.
POSICIONES: Ferro 11 puntos –campeón-; Independiente (S.C.) 8; Sportivo Norte y Brown (S.V.) 6; Argentino Quilmes 4 y Peñarol 2.
- Octava División: Argentino Quilmes 1 (Milton Ramírez)-Sportivo Norte 0 e Independiente (S.C.) 0-Ferro 3 (César Cainero, Nahuel Ulman y Agustín Gigena). NOTA: Peñarol gana 1-0 ante Brown (S.V.) por no presentar Divisional.
POSICIONES: Peñarol y Argentino Quilmes 10 puntos –campeón "Peña" por diferencia de gol-; Ferro 9; Independiente (S.C.) 6 y Sportivo Norte 4.
- Novena División: Argentino Quilmes 1 (Jonás Ayala)-Sportivo Norte 0; Independiente (S.C.) 0-Ferro 1 (Ángel Bonamino) y Brown (S.V.) 1 (Valentín Pepe)-Peñarol 1 (Bruno Bahl). 
POSICIONES: Argentino Quilmes y Ferro 11 puntos –campeón el cervecero por diferencia de gol-; Independiente (S.C.) 6; Peñarol y Brown (S.V.) 4; Sportivo Norte 1.

Infantiles

En Copa de Oro- Categoría 2005: 9 de Julio 0-Unión (S) 0 y en la 2006: 9 de Julio 2 (Leonel Campos-2-)-Unión (S) 2 (Máximo Ramón y Julián Villarruel). NOTA: Pendientes los partidos del Dep. Libertad (S) vs Ben Hur.
En Copa de Plata-Categoría 2005: Sportivo Norte 4 (Iván Maldonado -2- y Brian Villafañe -2-)-Argentino Quilmes 2 (Alejandro Fumilla y Facundo Sosa); Ferro 5 (Rodrigo Pomba -2-, Ignacio Pascoto, Ramiro Santos y Santino Fenoglio)-Independiente (S.C.) 0 y Peñarol 1 (Enzo Wattier)-Brown (S.V.) 1 (Uriel Sosa) y por la categoría 2006: Ferro 3 (Felipe Soffietti, Iván Ortega y Facundo Ortíz)-Independiente (S.C.) 0 y Peñarol 1 (Benjamín Rosales)-Brown (S.V.) 1 (Ramiro Galetto). NOTA: Sportivo Norte gana 1-0 ante Argentino Quilmes por no presentar Divisional.

 

Fiesta de las Inferiores
El próximo viernes a partir de las 21.30 en el Salón Comunal de Bella Italia se realizará la Fiesta de las Divisiones Inferiores 2017 con la tradicional Cena y entrega de premios que reunirá a una gran cantidad de asistentes.

¿Qué te pareció la nota?

estrella
estrella
estrella
estrella
estrella

¿Qué te generó la nota?

RPM
Libertad

Lo último

El diario de hoy

Haga click sobre la tapa que desee, para leer el diario completo edicion impresa


mutualunion
RadioUniversidad
RadioRivadavia
RadioMitre
RafaelaNoticias

5RTv El canal de Santa Fe en vivo

Tabla de posiciones

Ediciones anteriores

Desde aquí puede ver cualquier edición del diario directamente desde la web