CentroAsistencial
estrella
estrella
estrella
estrella
estrella

Votá la noticia

PRIMERA B NACIONAL

Se viene el tercero

Lucas Bovaglio definirá hoy el equipo de Atlético para recibir el domingo a Flandria. La Crema podría ir por tercer partido consecutivo con los mismos once.


deportes
jueves, 07 de diciembre del 2017 | 04:00Hs

Foto: N. Gramaglia
imagen
Atlético podría repetir el mismo equipo por tercera vez.

Diego Oviedo - La Primera "B" Nacional empezará mañana a cerrar el primer semestre de la temporada 2017/18, y para Atlético el punto final será el domingo desde las 20,00 ante Flandria en el Estadio Monumental, encuentro que será arbitrado por Diego Ceballos. Luego del entrenamiento de ayer a la mañana en el predio del autódromo, la Crema realizará hoy el ensayo formal de fútbol para definir el once titular, y quizás como nunca en lo que va del año, las dudas casi no existen.
Es que todos los jugadores que fueron titulares en las victorias ante Juventud Unida de Gualeguaychú y Agropecuario de Carlos Casares trabajan sin problemas físicos, y teniendo en cuenta el buen rendimiento en los últimos 180 minutos, es un hecho que irán de la partida. Es por eso que la Crema para enfrentar al Canario formaría con Ramiro Macagno; Lucas Blondel, Tomás Baroni, Stefano Brundo y Nicolás Dematei; Lucas Pittinari, Emiliano Romero y Jorge Velázquez; Mauro Marconato; Mauro Albertengo y Gonzalo Klusener.
Esto quedará rubricado o no en el entrenamiento de esta mañana desde las 9,00 en el Estadio Monumental, donde también será importante ver el equipo alternativo para luego definir quiénes irán al banco de relevos, ya con Darío Gandín a disposición luego de haber cumplido una fecha de suspensión por la expulsión ante Juventud Unida.

 

La programación

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer cómo se jugará la fecha 12 de la Primera "B" Nacional, la que será la última del 2017 antes que los planteles entren en el receso estival.

Viernes
20.05 - Quilmes vs. Juventud Unida de Gualeguaychú: Pedro Argañaraz. (TV)

Sábado
17.00 - Aldosivi de Mar del Plata vs. Independiente Rivadavia de Mendoza: Nazareno Arasa.

Domingo
17.00 - Los Andes vs. Nueva Chicago: Pablo Echavarría. (TV)
17.00 - Boca Unidos de Corrientes vs. Agropecuario
de Carlos Casares: Gastón Suárez.
17.00 - Deportivo Morón vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn: Gerardo Méndez Cedro.
17.00 - Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs. San Martín de Tucumán: Ramiro López.
19.30 - Villa Dálmine vs. Almagro: Pablo Dóvalo. (TV)
20.00 - Atlético vs. Flandria: Diego Ceballos.
21.00 - Mitre de Santiago del Estero vs. Brown de Adrogué: Sebastián Ranciglio.

Lunes
17.00 - Deportivo Riestra vs. Santamarina de Tandil: Julio Barraza.
21.05 - Sarmiento de Junín vs. Instituto de Córdoba: Lucas Comesaña. (TV)
- Postergado: All Boys vs. Ferro Carril Oeste.

¿Qué te pareció la nota?

estrella
estrella
estrella
estrella
estrella

¿Qué te generó la nota?

RPM
Libertad

Lo último

El diario de hoy

Haga click sobre la tapa que desee, para leer el diario completo edicion impresa


mutualunion
RadioUniversidad
RadioRivadavia
RadioMitre
RafaelaNoticias

5RTv El canal de Santa Fe en vivo

Tabla de posiciones

Ediciones anteriores

Desde aquí puede ver cualquier edición del diario directamente desde la web